Минкульт пересмотрит список лиц, создающих угрозу нацбезопасности
Член Нацсовета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский (фото - Facebook)

Министерство культуры Украины может создать рабочую группу, которая разработает четкие критерии для оценки лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Об этом заявил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в Facebook.

"Члены Нацсовета встретились с министром культуры Евгением Нищуком. Обсудили вопрос перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Договорились о том, что Минкульт создаст рабочую группу, которая переформатирует Перечень, или делегирует эти полномочия экспертной комиссии при Госкино", - сообщил член Нацсовета.

По словам Костинского, в результате такой работы должны быть разработаны четкие критерии, по которым будут оцениваться все публичные лица, к которым имеется предостережение общественности или органов власти.

Кроме того, все действия по этому списку должны будут координироваться со Службой безопасности Украины.

Министерство культуры уполномочено составлять и утверждать перечень лиц, которые несут угрозу национальной безопасности. Государственное агентство по вопросам кино на основе этого списка может принять решение об аннулировании прокатного свидетельства для фильмов, в которых задействованы участники этого списка. Нацсовет, в свою очередь, следит за тем, чтобы эти публичные лица не появлялись в эфире телеканалов.

В марте глава Госкино Филипп Ильенко сообщал, что в Украине запрещен показ уже более 430 российских фильмов.

Читайте также: Нацсовет передумал прекращать вещание двух российских телеканалов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.