Украина может отказать РФ в выдаче добровольца АТО из Грузии
Гия Церцвадзе (скриншот с видео)

Международные конвенции дают Украине основания отказать России в выдаче гражданина Грузии Гии Церцвадзе, который воевал в Донбассе на стороне сил АТО. Об этом на своей странице в Facebook написал генпрокурор Юрий Луценко.

Он отметил, что имел разговор на эту тему с грузинским корпусом в составе ВСУ, с генпрокурором Грузии И.Шотадзе и представителем грузинской оппозиции Г. Таргамадзе.

"Их обращения, а также анализ положений международных конвенций дает основания не только для того, чтобы Гия Церцвадзе был освобожден из-под ареста на время экстрадиционной проверки, но и для дальнейшего решения об отказе в выдаче РФ человека, который способствовал обороне Украины и Грузии от российской агрессии", - написал Луценко.

Таким образом, генпрокурор подтвердил, что Церцвадзе действительно воевал в Донбассе против боевиков. 

15 января в киевском аэропорту Жуляны был задержан гражданин Грузии Гия Церцвадзе, который воевал на стороне сил АТО в Донбассе. Мужчина находился в розыске Интерпола по запросу России.  

Прокуратура проверяет информацию об участии Церцвадзе в АТО в составе добровольческих сил. Если она подтвердится, России будет отказано в его выдаче. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.