МИД вновь потребовал от России отвести войска от границ Украины
b3fc5319f1cb82b2862f4ee4ce0bdfb2.jpg

МИД вновь потребовал от России отвести наступательные подразделения российской армии от границ Украины. Об этом говорится в заявлении украинского дипломатического ведомства.

Отвод войск отвечает обязательствам российской стороны в контексте деэскалации напряжения в юго-восточных областях Украины в рамках Женевского документа от 17 апреля 2014 года. Их присутствие создает угрозу обострения ситуации на востоке Украины.

"Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил в этой части Украины могут использовать фактор присутствия российских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введение на территорию Украины", - говорится в заявлении МИД.

В МИД отметили, что присутствие украинских вооруженных сил в восточных регионах направлено исключительно на обеспечение безопасности местных жителей, независимо от их этнического происхождения. "Более того, приведение их в боевую готовность является закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, сегодня МИД России потребовал вывести украинскую армию из восточных регионов Украины.