"Народный мэр" Славянска угрожает населению расстрелами - МВД
Вячеслав Пономарев (фото - antimaydan.info)

В ходе проведения антитеррористической операции (АТО) в Славянске Донецкой области были распространены листовки, в которых население призывают соблюдать спокойствие, по возможности не покидать свои дома, не отпускать детей без присмотра родителей на улицы, не поддаваться на провокации и не выполнять преступные приказы представителей самопровозглашенной незаконной власти.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, по информации источников, имеющих отношение к АТО, самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев объявил о "расстреле на месте каждого, у кого будет обнаружена эта листовка".

Ранее Пономарев призывал местных жителей сообщать "народной дружине" обо всех подозрительных лицах в городе, особенно говорящих на украинском языке. Он также сообщил, что 22 апреля в Славянске проведут "первое заседание городского совета", а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке.

Несколько дней назад над Славянском сепаратисты обстреляли гражданский вертолет, который сбрасывал листовки над городом. Позавчера был обстрелян самолет Ан-30Б Минобороны, вчера - два вертолета Нацгвардии.

Кроме того, в Славянске начались погромы ромов. По данным СМИ, вооруженные люди вламывались в дома ромов, били и грабили их независимо от пола и возраста. Нападающие утверждали, что действуют по указке "народного мэра" Вячеслава Пономарева. Сам он заявил, что нападений на цыган как таковых не было: "Мы зачищаем город от наркотиков".

Напомним, украинская бронетехника с нескольких сторон подошла к Славянску Донецкой области, где уже несколько недель вооруженные экстремисты удерживают захваченные административные здания.

В ходе проведения антитеррористической операции  уничтожены три блокпоста, а также убиты пять боевиков.