Прокуратура изучает пассивность милиции во время драк в Донецке
Сепаратисты атакуют демонстрацию за единство Украины (фото - ЕРА)

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство против милиционеров, которые допустили избиение участников акции за единство Украины в Донецке 28 апреля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное производство открыто по ч.2 ст. 367 Уголовного Кодекса Украины (служебная халатность). "По многочисленным сообщениям в средствах массовой информации работники милиции, в чьи обязанности входило обеспечение порядка во время проведения мирной акции, допустили преступное бездействие. В результате, в центре города произошли массовые беспорядки и 13 человек получили травмы различной степени тяжести", - говорится в заявлении прокуратуры.

Следователи опрашивают свидетелей событий и изучают имеющиеся видеоматериалы.

Напомним, в результате нападения пропутинских активистов на участников демонстрации за единство Украины 28 апреля в центре Донецка пострадали 14 человек. Сепаратисты захватили в заложники несколько участников акции, но затем отпустили. Восемь участников нападения на акцию милиции удалось задержать. Губернатор области Сергей Тарута заявил, что начальники Киевского и Ленинского райотделов милиции, допустившие избиение демонстрантов, были уволены.