Кандидат в народные депутаты Столар покинул страну - Зварыч
Вадим Столар (фото - Facebook Вадима Столара)

Кандидат в народные депутаты по 217 округу Вадим Столар покинул страну. Об этом в эфире Громадське.ТВ сообщил Роман Зварыч, начальник штаба кандидата в народные депутаты Андрея Билецкого.

"Сегодня Столар покинул страну, и я не знаю почему. Как минимум можно говорить о том, что есть основания считать его одним из фигурантов преступных действий", - сказал Зварыч.

По мнению главы штаба Билецкого, большинство нарушений в округе организованы именно Столаром.

В частности, утром в день выборов была попытка проникновения в систему ЦИК с использованием карточки аккаунта председателя ОИК. "Этот председатель был новым, буквально за день до выборов Социалистическая партия отозвала своего члена-председателя ОИК и заменила его на этого. Согласно закону ЦИК должен такое заявление удовлетворять", - рассказал он.

В воскресенье этот глава, в сопровождении 20 неизвестных, некоторые из которых говорили, что они являются сотрудниками Государственной службы спецсвязи, пытались взломать электронную систему выборов. В связи с этим, открыто уголовное производство и задержан председатель ОИК. И хотя позже его отпустили, он продолжает фигурировать в расследовании дела.

Кроме того, по информации Зварыча, уже в день выборов были попытки сорвать голосование в округе, запустив в систему компьютерный вирус. В этом можно винить Столара, поскольку, по словам Зварыча, некоторые люди, которые принимали участие в нарушениях, признали, что делали это за деньги от этого кандидата. 

Напомним, вчера кандидат в народные депутаты, бизнесмен Вадим Столар признал победу командира батальона "Азов" Андрея Билецкого на выборах в 217 округе в Киеве (Оболонский район) еще до объявления предварительных результатов.