С Путиным все может закончиться очень быстро - Маккейн
Джон Маккейн (фото - ЕРА)

Скорое окончание войны на востоке, правда, при нескольких условиях, предрекает Украине влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн.

О том, при каких условиях это станет возможным, Маккейн  рассказал в программе ТСН.Тиждень.

"Способ остановить Путина - в старой фразе Рональда Рейгана: "Мир через силу". Мы демонстрируем свою силу, мы помогаем Украине защищать себя, мы передвигаем силы НАТО в страны, которые расположены поблизости - Польша, Румыния, Балтия и др. И вот здесь мы даем очень четко понять Владимиру Путину - цена, которую он будет платить за агрессию, будет выше тех целей, которые он себе ставил", - сказал Маккейн.

Он отметил, что мир  должен понимать, кем является Путин. "Он - старый КГБшный аппаратчик, который, по его же собственным словам, хочет восстановить российскую империю. И видит в Украине ключевой элемент.... потому что Россия начиналась в Киеве", - заявил Маккейн, добавив, что пока в Украине проводят реформы, с Путиным все может кончиться очень быстро.

Американский сенатор также, в очередной раз, подчеркнул, что для того, чтобы выиграть войну на востоке Украины, США обязательно должны дать украинцам оружие. "Это преступление - не дать украинской армии оружие, которым они защитили бы себя. Это - часть истории позора - и Соединенных Штатов, и президента США, который отказывается помочь людям, сражающимся за свои жизни", - сказал Маккейн.

Он подчеркнул, что США должны действовать в этой ситуации решительно, и по их примеру будет действовать Европа. "Европа остается разделенной в позиции относительно Украины. США должны действовать решительно, а по их примеру будет действовать и Европа, поскольку Америка является лидером", - подытожил Маккейн.

Напомним, республиканец Маккейн не впервые критикует действия администрации Обамы. В декабре 2013 года в разгар событий на Майдане он посетил Украину и выступил в поддержку демонстрантов, которые требовали от тогдашнего президента Януковича не отказываться от евроинтеграции и наказать виновных в избиении активистов 30 ноября.

После последних промежуточных выборов в США республиканцы укрепили свое представительство в Палате представителей и получили большинство в Сенате. Аналитики предполагают, что это может заставить президента Обаму, который является демократом, изменить часть состава своей администрации и пересмотреть позицию в отношении поставок оружия в Украину. 

По материалам: Укринформ