В Раде объявлен перерыв - фракции ушли на консультации
acc2ebcb3a1975ded67a21e699f097bd.jpg

Вечернее пленарное заседание в Верховной Раде началось с перерыва, которого потребовали для проведения консультаций две фракции - БЮТ и НУНС. Перерыв объявил спикер Владимир Литвин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, оппозиционеры требовали перерыва еще на утреннем пленарном заседании перед тем, как приступить к рассмотрению вопроса о реформировании нефтегазового комплекса. Однако тогда Литвин предложил лидерам фракций собраться у него в кабинете для консультаций, а пленарное заседание продолжил вице-спикер Адам Мартынюк.

Несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной парламентской трибуне в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС нунсовца Юрия Кармазина.

Напомним, сам автор законопроекта Кармазин настаивал на том, что его нужно принимать сразу в целом, чтобы при подготовке ко второму чтению в него не были внесены поправки, которые могут привести к приватизации украинской ГТС. В то же время, бютовец Сергей Соболев заявил, что даже законопроект Кармазина сохраняет возможность скрытой приватизации - например, такую, как акционирование. БЮТ просит Кармазина снять проект с рассмотрения.