Оппозиция боится, что ГТС Украины продадут путинскому Газпрому
Андрей Парубий

В оппозиции уверены, что власть попытается обеспечить сдачу украинской ГТС при подготовке ко второму чтению законопроекта по реформированию нефтегазового комплекса. Об этом, выступая с парламентской трибуны с заявлением от двух фракций, заявил нунсовец Андрей Парубий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Парубий подчеркнул: "После принятия харьковских соглашений сегодня они пытаются сдать украинскую газотранспортную систему. Но украинская ГТС сегодня является единственным гарантом энергетической безопасности Украины. Пока национальная газотранспортная система будет находиться под контролем украинского государства, мы можем говорить о стабильных поставках голубого топлива для украинских семей".

При этом Парубий добавил, что для транспортировки газа в Европу альтернативы украинской ГТС нет, - ее уникальность, помимо протяженности, заключается в том, что в ее состав входят пять подземных хранилищ газа: "В случае продажи украинской ГТС наше государство лишится каких-либо рычагов регулирования цены на газ на внутреннем рынке. Украина может остаться без механизмов влияния на цену газа, как это случилось в Беларуси, которая продала 100% акций Белтрансгаза путинскому Газпрому. Уже сейчас понятно, что украинскую ГТС хотят купить по заниженной цене. Озвученная руководителем Газпрома Миллером цена украинской ГТС в 20 миллиардов долларов является нагло спекулятивной. По оценке экспертов, цена на самом деле составляет 80-120 миллиардов долларов".

Помимо этого, Парубий обратил внимание на то, что законопроект о реформировании нефтегазового комплекса был принят сегодня с нарушением регламента - руководство парламента проигнорировало заявление двух фракций с требованием объявить получасовой перерыв для проведения консультаций, представителям фракции НУНС было отказано в выступлении по данному вопросу, а само голосование состоялось после 14:00, когда в Раде уже должен был быть объявлен плановый перерыв.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект оппозиционного депутата Юрия Кармазина относительно реформирования нефтегазового комплекса.  

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Кабинет министров согласен на законопроект по реформированию нефтегазового комплекса в редакции народного депутата Кармазина, который запрещает приватизацию предприятий, созданных вследствие реорганизации НАК Нафтогаз Украины

До сих пор попытки рассмотрения правительственного законопроекта заканчивались блокированием парламентской трибуны со стороны оппозиции, которая считала, что его принятие разрешит приватизацию украинской ГТС.