Хорошковский говорит, что не шантажировал Европу Тимошенко
Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский

"Это интерпретация журналистом моих слов, которая, возможно, произошла из-за недопонимания или нюансов перевода. Мои слова были вырваны из контекста, и их смысл был искажен", - сказал первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский, которого цитирует Украинская правда.

"В результате то, что я прочитал, выглядит как шантаж, что в принципе неприемлемо и не присуще моему стилю общения. Более того, это не имело смысла, поскольку я находился в кругу журналистов, и моя задача была объяснить свою позицию, а не чего-то требовать", - пояснил он.

"Сегодняшняя повестка дня с Европейским союзом не состоит из одного пункта о Юлии Тимошенко, в этом перечне стоит ряд вопросов, в том числе по финансовой помощи, по технической помощи, по секторальным соглашениям и так далее", - сказал он.

При этом он также отметил, что Украина готова говорить об изменении законодательства, касающегося Тимошенко, если это будет единственная проблема между Украиной и Европой. "Поскольку все участники процесса исходят из рациональных мотивов, и если это будет единственное препятствие на пути к нашей цели, то я думаю, и парламент найдет способ преодолеть эти проблемы", - рассказал Хорошковский.

Ранее в СМИ появилась информация, что Хорошковский во время визита в Брюссель 25 апреля пообещал иностранным журналистам освободить Юлию Тимошенко в обмен на подписание соглашения об ассоциации.

Напомним, по словам представителей британского посольства в Украине, в Великобритании удивлены тем, что украинцы надеются на подписание Соглашения до конца 2012 года. По мнению дипломатов, подписание и ратификация документа "вряд ли произойдет, пока Украина не продемонстрирует свою приверженность демократическим реформам".

Досье на Валерия Хорошковского