Главнокомандующий НАТО в Европе готов к усиленной помощи Украине
Петр Порошенко и Филипп Бридлав (фото -president.gov.ua)

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с командующим Вооруженными Силами США в Европе, Верховным главнокомандующим Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе, генералом Филиппом Бридлавом. Об этом сообщается на официальном сайте Порошенко.

Это первый в истории визит президента Украины в Штаб Верховного главнокомандующего Объедененных Вооруженных сил НАТО в Европе и Штаба ССО НАТО.

Филипп Бридлав выразил готовность НАТО оказать Украине усиленную помощь. "Генерал Бридлав высоко оценил существующий уровень взаимодействия с Украиной. Он подтвердил готовность НАТО предоставлять усиленную помощь с целью противостояния современным вызовам, которые стоят перед украинским государством", - говорится в официальном тексте сообщения.

Порошенко назвал сотрудничество с НАТО одним из первоочередных вопросов для укрепления обороны страны.

Генерал Бридлав также подчеркнул необходимость полного выполнения Россией минских договоренностей.

Напомним, 16 декабря Кабмин утвердил годовую национальную программу сотрудничества между Украиной и Североатлантическим Альянсом.

В сентябре 2014 года на саммите в Ньюпорте (Уэльс, Великобритания) была подтверждена готовность НАТО углублять партнерство с Украиной и также осуждалась агрессия России и подтверждалась территориальная целостность украинской территории, включая Крым и оккупированный Донбасс.

Читайте также: Дуда обещает привлечь Украину к варшавскому саммиту НАТО

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.