Приостановление ЗСТ России с Украиной стороны обсудят вместе с ЕС
bb0e2f48e4c922e4b2ad22c5521fbcb0.jpg
Приостановление действия зоны свободной торговли с Украиной является нарушением норм международного права. Об этом заявила на брифинге заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По словам Зеркаль, президент РФ Путин нарушил каноны права своим указом о приостановке действия соглашения  о ЗСТ. "Как жить дальше" будут обсуждать представители Украины, России и ЕС в понедельник, 21 декабря. Зеркаль отметила, что пройдет трехсторонняя встреча на уровне министров. 

Ранее проводились технические консультации с Россией в трех основных блоках - технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные проблемы и вопросы таможенного сотрудничества."Каждый раз мы пытались дать самый развернутый ответ россиянам на их беспокойство, но и их беспокойства не связаны с экономической плоскостью, это исключительно политическая реакция", - сказала замминистра.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству с 1 января 2016 года приостановить действие соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной,

Напомним, что с 1 января 2016 года должна заработать Зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом. Ранее сообщалось, президент Петр Порошенко заявлял, что Украина и Европейский Союз не будут реагировать на шантаж со стороны России относительно зоны свободной торговли. 

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали договор о создании ЗСТ. Документ подписали главы правительств Украины, Беларуси, РФ, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизстана. Однако, как писали СМИ, спустя год после начала работы ЗСТ участники союза признали, что проблем в торговле меньше не стало даже у членов Таможенного союза. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.