СБУ - Кожемякину: Спецслужба не идет на поводу у политиков
Андрей Кожемякин

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Кожемякин обратился к руководству Службы безопасности Украины (СБУ) с призывом неукоснительно соблюдать законодательство и ни в коем случае не допустить превращения фальшивых сообщений о минировании метро, вокзалов, аэропортов в реальные террористические акты.

"Никогда в истории Украины не было трагедий вроде Норд-Оста (в Москве), терактов в метро, у нас никогда не поднимались в небо многоэтажные дома от заминирования", - цитирует политика пресс-служба Батькивщины.

"Вы должны сделать все зависящее от вас, чтобы не допустить этого и теперь. Существует вероятность, и об этом поступает информация, что тревожные сигналы о так называемых заминированиях киевского метрополитена, аэропортов и других объектов могут превратиться в реальные террористические акты", - сказал Кожемякин.

В этой связи депутат обратился к руководству СБУ с требованием не допустить реализации таких сценариев, неуклонно соблюдать законодательство Украины и служить украинскому народу.

"Вашей задачей должна быть бескорыстная самоотверженная служба своему народу, как это сказано в присяге, которую вы давали при вступлении на военную службу СБУ", - подчеркнул он.

"Не позвольте своим подчиненным запятнать свою офицерскую честь. Помните, что по этим улицам ходят и ваши родные, близкие, ваши дети и родители и, возможно, кто-то из них находится и на Майдане в Киеве", - отметил Кожемякин.

Народный депутат также заявил, что в случае реализации таких сценариев ответственность планируют возложить на оппозиционных политиков.

"Я решительно заявляю, что никогда и ни при каких обстоятельствах Штабом национального сопротивления не рассматривались никакие спецсредства, которые могли представлять хоть какую-нибудь угрозу жизни людей", - сказал депутат.

В СБУ все подозрения депутата развеяли, сообщив, что: "обнародованные предположения, не имеющие под собой никаких оснований, являются оскорбительными для всего личного состава украинской спецслужбы".

"Ни разу украинская спецслужба не позволила использовать себя в достижении каких-либо политических целей, тем более противоправным путем… Эти подозрения не способствуют ни соблюдению общественного порядка, ни достижению консолидации в обществе, в чем мы все сегодня больше всего нуждаемся", - сообщили в СБУ.

"Обращаемся ко всем гражданам с просьбой не принимать на веру такие безответственные заявления политиков, и помнить, что соблюдение прав и свобод человека и гражданина является одним из основополагающих принципов деятельности Службы безопасности Украины", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, сегодня участники Майдана тремя колоннами отправились с пикетами под МВД, СБУ и ЦИК.

Ранее депутат от Батькивщины Геннадий Москаль заявил, что ФСБ России консультирует украинские спецслужбы по проведению масштабных провокаций против участников митингов.

Досье на Андрея Кожемякина