Российская помощь космической отрасли Украины преувеличена - СМИ
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - president.gov.ua)

Проекты в области ракетно-космической промышленности, которые реализуются совместно с Россией, либо являются международными, либо нужны самой России гораздо больше, чем Украине. Об этом сообщает Зеркало недели в статье "Запомни, как все начиналось".

"Что касается международных космических проектов, то доля России в них давно не является определяющей. Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) среди основных называет совместный с Бразилией проект создания украинской ракеты-носителя и системы космического базирования в провинции Алкантара (Бразилия). Упоминает также работы в рамках запуска новой ракеты США, в которой первая ступень изготовлена украинцами по украинским технологиям", - говорится в статье.

Известно, что более 60% продукции ракетно-космической отрасли Украины идет на экспорт. "Но и в самой доле России в общем объеме деятельности отрасли, проекты опять-таки те, в реализации которых нуждается сама российская космическая индустрия", пишут авторы материала.

"Есть все основания утверждать, что без Украины успех новой российской МБР (межконтинентальной баллистической ракеты, - ред.) будет еще призрачнее, чем успех все еще "дорабатываемой" ракеты "Булава". Или, может быть, конверсия ракеты SS-18 "Сатана" в коммерческий ракетоноситель "Днепр" тоже больше необходима Украине? При существующем графике снятия МБР с боевого дежурства. Откровенно говоря, в этом есть большие сомнения, даже с учетом реальной выгоды конверсии и совместных работ в рамках "Космотрас", - отмечает издание.

Напомним, 17 декабря по итогам шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии в присутствии президентов Виктора Януковича и Владимира Путина подписано 14 документов. В частности, Роскосмос и Государственное космическое агентство Украины подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в области ракетно-космической промышленности.