СБУ и МИД запретили въезд в Украину 36 иностранным гражданам
9adfd6b301104bcab25ba992954e7af8.jpg

МИД и СБУ запретили въезд в Украину 36 гражданам США и стран Европы. Об этом сообщил инициатор запрета на въезд народный депутат от Партии регионов Олег Царев, пишет Коммерсант-Украина в статье "Люди под запретом".

Царев подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары. В запросе, направленном в СБУ и МИД, Царев написал: "Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности". К документу он приложил список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" получают возможность реализовать "политические интересы других стран".

В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все - США). В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и еще 29 граждан этой страны.