В Одессе суд амнистировал двоих активистов Майдана
Активист Алексей Черный (фото - dumskaya.net)

Сегодня Апелляционный суд Одесской области удовлетворил жалобу участников местного Майдана Алексея Черного и Вячеслава Шкрибляка, освободив их от административной ответственности за невыполнение законных требований милиции и хулиганство, сообщает местное издание Думская.net.

Такое решение судьи приняли, применив к активистам положения Закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний", который 23 декабря подписал президент Виктор Янукович.

Напомним, согласно закону, должны быть освобождены от ответственности лица, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий за их действия и решения в период с 21 ноября 2013 года и дня вступления в силу этого закона.

Все уголовные производства и производства по поводу совершения административных правонарушений, открытых по поводу событий, определенных статьей 1 этого закона, подлежат закрытию.

Черного и Шкрибляка привлекали к административной ответственности за действия во время силового разгона милицией и коммунальщиками палаточного городка на Приморском бульваре. Суд первой инстанции назначил им наказание в виде админареста на пять суток.