Москаль назвал имя четвертого подозреваемого в разгоне Майдана
Геннадий Москаль

Начальник управления общественной безопасности милиции Киева Олег Мариненко является подозреваемым по делу о разгоне митинга на Майдане в ночь на 30 ноября. Об этом заявил депутат от Батькивщины Геннадий Москаль в эфире Общественного телевидения.

Именно Мариненко, по словам политика, Генпрокуратура вручила уведомление о подозрении.  По мнению Москаля, "Мариненко проводил инструктаж "Беркута" АР Крым, Сумской, Черниговской, Полтавской, Луганской области..., дал четкое указание на силовой разгон и поручил его своему заместителю". "Олег Мариненко - это последний четвертый, которому вручили подозрение, что прокуратура скрывает", - сказал депутат.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное Народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов отстранены от должностей по ходатайству Генпрокуратуры, в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане в ночь на 30 декабря. Еще одним фигурантом по делу проходит отстраненный после событий на Майдане от должности начальника киевской милиции Валерий Коряк.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.