МВД требует от протестующих освободить захваченных милиционеров
30bd488a52adeabcccc359a1480332d4.jpg

Двое из захваченных в пятницу вечером, 24 января, "охраной Майдана" работников милиции продолжают удерживать в здании Киевской городской государственной администрации, утверждает пресс-служба МВД. По ее данным, всю ночь продолжались переговоры милиции с несколькими оппозиционными народными депутатами, но они не смогли повлиять на лидеров группировок, контролирующих КГГА. Сообщается, что у МВД пока нет никакой информации, в каком состоянии находятся правоохранители.

"МВД Украины требует немедленно освободить захваченных. В случае невыполнения требований, милиция будет вынуждена принять меры по освобождению захваченных", - сообщает МВД.

Также указано, что третий милиционер находится в госпитале в тяжелом состоянии. По данным МВД, он получил ножевое ранение грудины с повреждением легких.

Напомним, пресс-служба МВД распространила информацию о том, что вечером 24 января в районе Майдана Независимости самооборона Майдана напала на троих работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей, якобы ранив при этом одного из них ножом. Информация о якобы причастности к убийству в Голосеевском районе радикальных активистов Евромайдана вброшена в информпространство со ссылкой на анонимные источники в милиции.

Штаб национального сопротивления категорически отрицает факт захвата милиционеров и считает такую версию "сознательной провокацией, с целью возмущения милиции против протестующих". Активисты считают, что подобные заявления МВД делаются с целью создать надуманный повод для силовой зачистки Майдана, заявил член совета ВО "Майдан" Игорь Жданов.