В Черкассах суд смягчил меру пресечения 12 активистам Евромайдана
aabbc0ae025f437aa27394ed8a1b3b15.jpg

Сегодня Апелляционный суд Черкасской области освободил из-под стражи 12 человек, которых подозревают в совершении массовых беспорядков в Черкассах 23 января.

Как сообщила юрист Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины Татьяна Кавальчук, Апелляционный суд области продолжил рассмотрение дел об изменении меры пресечения задержанным по подозрению в участии в штурме Черкасской облгосадминистрации 23 января, сообщает УНИАН.

Суд рассмотрел 12 апелляционных производств относительно избрания мер пресечения в отношении подозреваемых в массовых беспорядках. Суд решил выпустить из-под стражи двоих ребят под личные обязательства, 10-м - вынесено решение об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест на 60 суток. Все они смогут ходить на работу, но не имеют права находиться на улице в вечернее время и участвовать в массовых политических акциях.

В среду, 5 февраля, в Апелляционном суде Черкасской области также состоится рассмотрение апелляционных производств автомайдановцев, которых задержали в Черкассах ночью 27 января.

В частности, будет рассматриваться дело одного из активистов Автомайдана Сергея Хаджинова, который ныне содержится под стражей.

Напомним, 22 января митингующие в Черкассах проникли в здание облгосадминистрации. Разбив несколько окон, активисты влезли в помещение со стороны областного совета. Позже милиция вытеснила протестующих из здания госадминистрации, после чего забаррикадировалась внутри. 23 января митингующие попытались снова отбить здание ОГА.

По данным милиции, 58 человек были задержаны, 14 активистов отпустили сразу. Оппозиция заявляет о пытках и избиениях активистов.