Арбузов пожаловался, что Евромайдан мешает принимать бюджеты
Сергей Арбузов, и.о. премьер-министра Украины

Захват административных зданий в ряде регионов и высокий градус политических конфликтов мешают местным властям принимать бюджеты. Об этом, открывая заседание правительства, заявил и.о. премьер-министра Сергей Арбузов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сохраняется угроза неисполнения местными органами власти своих функций, не все административные здания освобождены протестующими для нормального функционирования местной власти на местах. Во многих регионах не приняты местные бюджеты. Во многих областях их уровень утверждения колеблется в пределах 2-10%. Среди тех, кто отстает, - регионы, охваченные протестными настроениями", - сказал Арбузов, добавив, что это Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Хмельницкая области.

По словам Арбузова, для решения этого вопроса нужно разблокировать работу административных зданий - тогда органы власти смогут надлежащим образом исполнять свои функции. Арбузов поручил и.о. министра финансов содействовать скорейшему принятию местных бюджетов и обещает держать этот вопрос на личном контроле.

Напомним, освобождение админзданий также является обязательным условиям для амнистирования арестованных участников Евромайдана. Такое требование власть поставила перед протестующими, приняв в Верховной Раде закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", который оппозиция назвала не законом об амнистии, а законом о заложниках.

Уйти с баррикад и освободить админздания протестующие должны не позднее, чем через 15 суток после дня, следующего за днем опубликования закона - то есть со 2 по 16 февраля включительно.