Германия просит Бельгию отключить два реактора АЭС
Фото: euobserver.com

Немецкие энергетики выявили на корпусах энергоблоков бельгийских АЭС многочисленные трещины, которые несут выходящие за рамки нормы риски. Министр окружающей среды ФРГ Барбара Гендрикс обратилась к бельгийскому правительству с просьбой временно отключить два реактора на АЭС Тианж и АЭС Дуль, пишет Deutsche Welle.

В немецком министерстве высказывают опасения по поводу безопасности дальнейшей работы упомянутых энергоблоков в случае каких-либо неисправностей.

Как отмечает Гендрикс, отключение энергоблоков стало бы "мощным сигналом относительно мер пресечения", которые показали бы немецкой стороне ответственность и внимательность к опасениям своих европейских соседей.  Официального запроса в бельгийское правительство министерство пока не делало.

Читайте также: В Бельгии убили охранника АЭС и украли его пропуск

После терактов в Брюсселе в связи с угрозами безопасности был эвакуирован персонал атомной электростанции, расположенной вблизи города Льеж. В пресс-службе бельгийской энергетической компании Electrabel впоследствии уточнили, что эвакуация касалась не всего персонала, а лишь тех, от кого работа станции не зависит напрямую. Позднее местные СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что основной целью террористов могли быть атомные электростанции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.