В Великобритании сделан первый шаг к референдуму по членству в ЕС
Фото: ЕРА

В Великобритании Палата общин парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме по поводу выхода страны из состава Евросоюза.

Как передает ВВС, законопроект, который подготовило правительство, поддержали 544 депутата, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против данного решения выступили 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Британии из ЕС как катастрофу для королевства.

Министр иностранных дел страны Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, отметил, что целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с ЕС. "Сегодня мы предоставим им это право", - сказал он.

Отметим, до окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов. На следующей стадии документ обсудят на уровне парламентского комитета.

Напомним, 8 мая на парламентских выборах в Соединенном Королевстве победу одержала Консервативная партия премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Ранее глава британского правительства неоднократно заявлял, что в случае, если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из ЕС не позднее 2017 года. При этом он подчеркивал, что все-таки хочет видеть Британию в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в Евросоюзе необходимо реформировать.

На прошедшем саммите Большой семерке президент США Барак Обама выразил надежду, что Британия не покинет Евросоюз.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.