Люди недели: Кличко, Марков,  смотрящий Анисим и привидение
Игорь Марков
Пророссийский экс-депутат Игорь Марков арестован по решению суда, лидер партии УДАР Виталий Кличко сгоряча решил баллотироваться в президенты, скандальный российский чиновник Геннадий Онищенко покинул пост главы Роспотребнадзора, запорожский криминальный авторитет Анисим задержан милицией, самопровозглашенный король Германии Петер Фитцек попал под суд. Кто на минувшей неделе заставил радоваться, возмущаться, вспоминать - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ. Кто: пророссийский политик Игорь Марков.

Почему: арестован по решению суда.

Подробности: 22 октября в Одессе Маркову было вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, после чего он был задержан. 23 октября Печерский суд Киева постановил взять Маркова под арест. 

Как рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ адвокат Маркова, его подзащитному снова вспомнили события 2007 года, когда в Одессе избили националистов. В 2010 году дело закрыли, а в 2013 - снова возобновили. Сторона Маркова связывает арест с желанием Виктора Януковича устранить оппонента. Сам Марков, когда на него надевали наручники, эмоций не сдерживал: "Я их загрызу зубами, б…дь, когда выйду, этого, б...дь, урку".

Бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц в интервью ЛІГАБізнесІнформ назвал Маркова одним из реальных хозяев города, имеющих огромное влияние на местную милицию и местный бизнес. Его арест, Гурвиц связал с тем, что Марков перешел черту в отношениях с центральной властью. "С Ющенко это проходило, а с Януковичем не пройдет," - заметил Гурвиц. 

Кто: лидер партии УДАР Виталий Кличко.

Почему: рассказал всем, что намерен баллотироваться в президенты.

Подробности: лидер партии УДАР поставил точку в вопросе своего участия в президентской кампании-2015. Заявление Кличко последовало сразу же после того как регионалы провели в парламенте норму Налогового кодекса, позволяющую шантажировать лидера УДАРа снятием с выборов. 

"Учитывая все провокации и грязные манипуляции с законом, хочу заявить, что меня этим не запугать и не остановить. Чтобы положить конец всяческим домыслам и попыткам расправиться со мной как с возможным кандидатом, я заявляю однозначно: я иду в президенты", - заявил Кличко.


Кто: Российский чиновник Геннадий Онищенко.

Почему: покинул пост главы Роспотребнадзора.

Подробности: первой об отставке Онищенко сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Она заявила, что новым руководителем будет назначена его заместитель Анна Попова. Онищенко явно рассчитывал продолжить работу, потому что посмешил назвать Голодец "не тем человеком в правительстве, который принимает решения". Однако позже информация подтвердилась - Онищенко уволили, а на его место назначили Попову.

После этого известный в интернете пранкер Vovan222 разыграл Онищенко. Шутник позвонил скандальному экс-главе Роспотребназдора и представился гендиректором Первого канала Константином Эрнстом. Пранкер предложил Онищенко вести телепередачу о здоровье, в которой можно было бы рассказывать о плохих товарах. В ответ на это Онищенко сказал, что это "очень серьезное и интересное предложение" и выразил готовность его обсудить.

Кто: запорожец Евгений Анисимов.

Почему: задержан милицией по делу о вымогательстве и арестован судом.

Подробности: несколько запорожских предпринимателей написали заявление в милицию, обвинив Анисимова в вымогательстве. Если суд докажет его вину, Анисимову грозит до 12 лет тюрьмы. Стоит отметить, что в милиции Анисимова назвали криминальным авторитетом, а запорожские СМИ называют Анисимова смотрящим по Запорожью. В интервью ЛІГАБізнесІнформ депутат Геннадий Москаль рассказал, что аппетиты смотрящего в Запорожье росли, а бюджетных денег на "утоление голода" уходило все больше: "В какой-то момент он перешел черту и утратил "крышу" в Киеве в центральных органах власти. Утратил "крышу" - утратил пост "смотрящего". Формальной причиной послужила жалоба на него. Мол, есть какой-то предел, нельзя забирать себе так много денег".



Кто: самопровозглашенный король Германии Петер Фитцек.

Почему: попал под суд за нарушения ПДД.

Подробности: как пишет The Local, Фитцек отказался от стандартных прав на вождение, заменив их другими, собственноручно выписанными самому себе. "Монарх" заверил документы гербовой печатью своего королевства Новая Германия и стал ездить так, как ему хочется. В итоге всего за пару месяцев полиция останавливала его 24 раза. Штраф в 2400 евро платить он отказывался и оказался на скамье подсудимых. Судья приговорил "монарха" к тюремному заключению сроком на три месяца.




Кто: покойный король поп-музыки Майкл Джексон. 

Почему: по версии американского  журнала Forbes, занял первое место в списке знаменитостей, продолжающих зарабатывать больше других даже после своей смерти.

Подробности: по подсчетам издания, король поп-музыки заработал с октября 2012 года по октябрь 2013 года $160 млн. За этот же период Мадонна, возглавившая в 2013 году рейтинг ныне живущих знаменитостей с самыми высокими доходами, заработала  $125 млн. 

Майкл Джексон, скончавшийся в 2009 году, ранее дважды возглавлял список самых богатых мертвых знаменитостей, лишь в 2012 году он уступил первую строчку рейтинга актрисе Элизабет Тейлор.



Кто: привидение-неудачник.

Почему: человек в костюме привидения попытался ограбить магазин, но испугался и убежал.

Подробности: как пишет газета Metro, инцидент случился в Энистоне, штат Алабама, США.  Призрака зафиксировали камеры видеонаблюдения. На записи видно, как человек, накрытый простыней с прорезями для глаз, бегает между торговых рядов винного магазина, и в итоге выбегает из него с пустыми руками, как будто бы не найдя того, что искал.

Полиция получила сигнал тревоги от магазина в среду утром, 23 октября. "Заметно, что он не очень хорошо подготовился, - отметил сержант Крис Спарк. - Вроде и перчатки надел, и что-то на голову, только маска постоянно сползала и он пытался ее удержать". Сотрудники правоохранительных органов считают, что что-то напугало призрака и он решил убежать. Один из покупателей, комментируя произошедшее, предположил, что человек был под воздействием наркотиков. Несостоявшемуся грабителю грозит год тюрьмы в случае, если его поймают.


Кто: гавайский серфер.

Почему: избил акулу.

Подробности: по словам 25-летнего бывшего боксера Джеффа Хортона, акула напала на него, когда он занимался серфингом в компании приятелей. В тот момент, когда он заметил акулу, плывущую в его сторону, он сидел на доске и ждал волны. "Мне сначала показалось, что это просто скат, - рассказал он. - Когда акула подплыла ко мне, я отдернул ногу и пнул ее пару раз. Она попыталась укусить и промахнулась".

Когда акула схватила зубами доску для серфинга и сбила с нее Хортона, он не растерялся и, схватив животное за плавник, начал бить его по голове, и через некоторое время попал кулаком в глаз. Хищница выплюнула доску и уплыла, и тогда Джефф залез на свою доску и направился в сторону берега. Пловец практически не пострадал в результате схватки - отделался несколькими ссадинами. На его доске остался явный отпечаток акульих зубов - Джефф планирует повесить ее на стену в качестве напоминания об инциденте. Кто: честный человек из Нью-Джерси.

Почему: бывшему бездомному подарили  найденные им $850.

Подробности: бывший бездомный из Нью-Джерси получил $850 через полгода после того, как нашел их и отнес в полицию. Ему вернули деньги из-за того, что за прошедшие шесть месяцев (именно столько времени власти хранят находку до появления ее законного владельца) никто не обращался в полицию с заявлением о пропаже.

Джеймс Брэди нашел конверт с $850 наличными во время прогулки 16 апреля. По его словам, он сомневался, оставить деньги себе или передать полиции, и в итоге выбрал второе. "Хотя я и был бездомным, я подумал, что есть люди, которым хуже, чем мне, - прокомментировал свою апрельскую находку Брэди. - Я словно услышал в голове голос своей матери, сказавший: "Это не твое". Бывший бездомный рассказал о том, на что хочет потратить полученные в полиции деньги: он купит коврик для ванной комнаты, новую пару кроссовок и сэндвич.

Брэди стал бездомным вследствие заболевания - развившейся депрессии после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. В тот день он должен был быть в здании Всемирного торгового центра, однако сменил планы. В июле 2013 он получил от государства  сертификат на двухкомнатную квартиру.