Нездоровый суд: жалобу Тимошенко снова отложили
Адвокаты Юлии Тимошенко считают, что прокуроры умышленно затягивают процесс, интересуясь состоянием здоровья их клиентки (фото - lrp.lt )

Это уже второе заседание суда по рассмотрению кассации. 15 мая Высший спецсуд перенес слушание дела в связи с необходимостью участия Юлии Тимошенко в заседании, а также ознакомлением участников процесса с рядом документов.

Позже в суд поступило ходатайство Тимошенко о рассмотрении кассационной жалобы без нее. Однако сторона государственного обвинения потребовала обеспечить присутствие экс-премьера в кассационном рассмотрении и предложила вновь перенести рассмотрение жалобы. При этом прокурор сослалась на постановление Киевского районного суда Харькова о назначении судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко.

Вместе с тем, действующее уголовно-процессуальное законодательство определяет, что обязательно должен присутствовать только прокурор (статья 391 УПК), остальные стороны только "могут принимать участие". А могут и не принимать, отмечают юристы. Установлено право суда пригласить их в случае надобности для дачи пояснений, - то есть если суд признает необходимым их участие, он может их пригласить. Формального присутствия осужденного, который не видит необходимости в своем присутствии и которого суд не намерен допрашивать, УПК не требует.

Защита Тимошенко тут же заявила, что прокуроры пытаются затянуть рассмотрение кассационной жалобы о незаконности газового приговора экс-премьеру. "Дело должно быть рассмотрено на сегодняшнем заседании. В противном случае это будет свидетельствовать об умышленном затягивании процесса", - сказал адвокат Александр Плахотнюк.

Защитник Николай Сирый напомнил, что участие осужденного в кассационном процессе не является обязательным: "Это лишь право Юлии Тимошенко, а не ее обязанность. Ни законодательство, ни законы, ни какая-либо власть не может заставить ее присутствовать на процессе, к которому она уже высказала отношение".

В конечном итоге председательствующий в деле судья Станислав Мищенко решил, что рассмотрение жалобы все таки нужно перенести. Свое решение он объяснил тем, что "суд принял во внимание, что для рассмотрения жалобы необходимо получить доказательства". "Коллегия судей постановила: отложить рассмотрение дела на 12 июля", - добавил судья.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко, комментируя решение, тут же заявил, что так власть пытается создать дополнительные препятствия для Тимошенко на пути к решению Европейского суда по правам человека. "В очередной раз отложено рассмотрение дела по надуманным основаниям. Мы понимаем, что решение в этом суде не будет независимым. Более того, суд уже знает, какое решение примет", - отметил адвокат.

Заложником физического состояния Тимошенко стал не только Высший спецсуд, но и Киевский суд Харькова, где продолжаются судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности корпорации ЕЭСУ.

Вчера там состоялось очередное заседание. Немецкие врачи уже давно, настойчиво и неоднократно советовали, чтобы Тимошенко на него не ходила - "это сведет на нет успешно проведенные последние недели лечения". О рассмотрении дела без нее неоднократно письменно просила и сама Тимошенко. Несмотря на это, 19 июня руководство Качановской колонии получило письмо от судьи Киевского райсуда Харькова о вызове Тимошенко в суд на 25 июня для участия в судебном процессе по делу ЕЭСУ. По запросу ГПтС медицинская комиссия Минздрава рекомендовала суду создать надлежащие и особо комфортные условия для пребывания Тимошенко в помещении во время судебного слушания уголовного дела.

Условия создали: в зале суда установили стеклянное ограждение с ковром, цветами, плазменным экраном и картинами. Но VIP-заключенная ими так и не воспользовалась.

В результате гособвинитель Виктор Лобач попросил суд назначить Тимошенко судебно-медицинскую экспертизу, чтобы знать, почему ее не привозят в суд. В конечном итоге суд признал правоту этой просьбы и постановил назначить следующее заседание по делу о злоупотреблениях корпорации Единые энергетические системы Украины на 10:00 10 июля, а также провести экс-премьер-министру судебно-медицинскую экспертизу.

Присутствовавшие на судебном заседании европейские наблюдатели - экс-президент Европарламента Пэт Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский - решение суда никак не прокомментировали. Но, по словам защитника Власенко, они и не имели права этого делать. Зато, по его же словам, они настолько выразительно наблюдали, что он все понял по глазам. "Единственное, что могу сказать, поскольку это относится к моим наблюдениям, - я видел вчера в зале суда глаза Квасьневского и глаза Кокса во время того действия, которое происходило в райсуде Харькова. Поверьте, эти глаза были большие. Таких беременных глаз я не видел никогда", - сказал он.

Власенко, в отличие от наблюдателей, себя в комментариях не ограничивал. По его мнению, Киевский райсуд Харькова своим решением о назначении судебно-медицинской экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко пытается ускорить рассмотрение дела ЕЭСУ и вопреки закону обеспечить ее присутствие на судебном процессе.

А вот экс-глава МВД Юрий Луценко даже объяснил, зачем это нужно. "Тимошенко им необходима в зале суда только для того, чтобы у следствия появилась возможность предъявить ей очередное сфальсифицированное обвинение", - сказал он.

По его словам, речь идет об обвинении экс-премьера в убийстве Евгения Щербаня в 1996 году. "В нашей стране, где президент уже определил ее виновной в этом преступлении, все будут задействованы для выполнения его желания", - отметил Луценко.

Вместе с тем, в Партии регионов пояснили, что судмедэкспертиза - едва ли не единственный выход из сложившейся ситуации, "потому что экс-премьер постоянно уходит от заседаний". "Суд должен поставить точку в этом деле… Оппозиция требует рассматривать кассационную жалобу, и вместе с этим они упираются, чтобы не идти в суд по ЕЭСУ. Они боятся дела по ЕЭСУ, потому что, как только оно будет доведено до логического завершения, никто в мире уже не будет помогать (Тимошенко - ред.) в деле об уклонении от уплаты налогов", - заявил народный депутат от Партии регионов Василий Киселев.

Тем временем представители немецкой клиники "Шарите", которая курирует лечение экс-премьера, настаивают на том, что ее состояние оставляет желать лучшего. Врач Лутц Хармс отметил, что ее здоровье не позволяет ей присутствовать на заседаниях суда. Кроме того, ее боли из-за грыжи межпозвоночного диска нужно лечить медикаментами. "Было бы еще лучше перевести ее под домашний арест", - добавил он. Хотя такой вариант развития ситуации не представляется реальным.