Теги недели: газовый скандал, Путин болен - 2, День Елбасы
8ef43653ca24f10b36097ed13c27a9dc.jpg

Контракт с мистером Икс, победитель Евровидения - Настя Петрик, этикетки Roshen, болезнь Путина, День Елбасы - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Газовый скандал

Конфуз при подписании соглашения о строительстве терминала сжиженного газа в Одесской области. В присутствии премьера Николая Азарова и министра энергетики Юрия Бойко от имени испанской компании Gas Natural Fenosa подпись под миллиардным контрактом поставил некто Джорди Сарда Бовеи. Как выяснилось, никем не уполномоченный это делать. Испанцы открестились от документа и заявили, что не знают человека, который подписал соглашение от их имени. Под вопросом оказалась не только легитимность контракта, но и цена газа для Украины. На заседании правительства в среду Азаров заявил, что "сжиженный газ для нас будет в два раза дешевле, чем российский". В то время как глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив ранее озвучил несколько другой порядок цен. По его словам, "цена на газ будет как минимум на 20% ниже сегодняшнего газа". (Фото - facebook.com)

Roshen-шоу

Кампания за возвращение украинского языка на этикетки шоколада корпорации Roshen. Боевые действия велись в соцсетях и отличались бескомпромиссностью вплоть до угрозы бойкота русифицированного шоколада. "Я больше не буду покупать продукцию Roshen в связи с тем, что это русифицированная отрава!", - написал на странице концерна в Facebook писатель Иван Андрусяк. Сказал веское слово министр экономического развития и торговли, а также владелец кондитерской корпорации Петр Порошенко. Он заявил, что Roshen - один из национальных брендов, а следовательно этикетки на русском могут навредить имиджу страны. "Украинские товары на украинском рынке должны быть на украинском языке", - заявил Порошенко. К сожалению, не объяснив, что помешало сразу отпечатать два вида этикеток (для украинского рынка и на экспорт), не провоцируя общество на очередной всплеск страстей по языковому вопросу. (Фото - facebook.com)

Победа на Евровидении

Самый заметный успех Украины на европейском конкурсе поп-музыки с 2004 года, когда победа досталась Руслане. Восемь лет спустя на Евровидении для исполнителей до 15 лет Украина поддержала репутацию страны со слухом и голосом. Конкурс выиграла 10-летняя Анастасия Петрик (фото - petryksisters.com), исполнившая песню "Небо" на украинском и английском языках (видео). В позапрошлом году Настя уже получила приз зрительских симпатий на конкурсе "Новая Волна" и выступила вместе с Филиппом Киркоровым и Леонидом Агутиным. Одним из отличий детского Евровидения является то, что страна-победитель не обязана организовывать следующий конкурс у себя. Символично, что другой самой обсуждаемой новостью шоубиза на прошлой неделе стало заявление композитора и продюсера Константина Меладзе о роспуске группы "ВИА Гра" - одного из главных символов украинского масскульта 2000-х.

Путин болен - 2

Вторая этой осенью волна слухов о болезни Владимира Путина. Сначала об этом заговорил президент Беларуси Александр Лукашенко, а затем премьер Японии Йосихико Нода. В интервью Reuters Лукашенко рассказал, что не смог сыграть в хоккей с Путиным: "Я знаю, что у него проблема. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и свернул позвоночник". Через несколько дней после Лукашенко премьер Японии заявил, что его визит в Москву, запланированный на декабрь, переносится "из-за плохого самочувствия президента". Пресс-секретарь Путина привычно опроверг все инсинуации, заверив, что беспокоиться не о чем. На этом фоне эффектно прозвучали слова из интервью премьера Дмитрия Медведева газете Le Figaro. Среди прочего он заявил, что в будущем не исключает возвращение в Кремль: "Вообще никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, тем более что я уже один раз входил в эту реку и это как раз та река, в которую можно входить дважды". (Фото - ЕРА)

День Елбасы

Государственный праздник, впервые прошедший в Казахстане 1 декабря. День первого президента и Лидера Нации (по-казахски - "елбасы") прославил в веках Нурсултана Назарбаева, который руководит республикой с 1989 года. К дню Назарбаева в республике начали готовиться заранее: в честь первого и единственного президента провели конкурс на знание его биографии, турнир по мини-футболу, спортивно-развлекательную эстафету для школьников "Президентский тест", выставку из личного архива лидера и "Первые Назарбаевские чтения". Ранее свет увидели брошюра "Властелин труда. Нурсултан Назарбаев - труженик на поприще политики" (состоит из трех глав "Президент, которого любят все", "Властелин труда", "Политик со стальной волей"), а также пьеса "Глубокие корни". По ходу ее действия президент оказывается в ночном лесу, где выслушивает жалобы деревьев на местных чиновников. (Фото - personal.akorda.kz)

Фейки недели

Работницу столовой Верховной Рады уволили с работы после того как один из депутатов обнаружил в супе плевок, сообщил сайт UaReview. Официантку Юлию Борщенко уволили по статье 42 КЗоТ Украины. О случившемся она не сожалеет, а свой поступок просит считать политической позицией. "Все, что меня мотивировало работать там долгих четыре года - это возможность отомстить депутатам за то, что они делают со страной и народом", - объяснила Борщенко мотивы. Эта фейковая новость стала настолько популярной, что пресс-служба парламента вынуждена была ее опровергнуть. "Сообщаем, что в столовых Верховной Рады никогда не работала официантка Юлия Борщенко и никогда увольняли работников пищевого блока по указанной статье", - говорится в сообщении.

Деревню Ханой-Юрт в Ставрополье сдуло через два часа после того как ее осмотрел президент Путин, сообщают HOBOSTI. Местное население на исчезновение деревни не жалуется - в течение десяти дней до этого здесь были торговые центры, чистые улицы с 20-метровыми фонтанами и даже метро, а жителей мыли, одевали и хорошо кормили. "Мы предполагаем, что Хана-Юрт сдует в сторону Пермского края - такое направление ветра. Да и премьер Медведев должен посетить край", - утверждают в Институте метеорологии. Тенденция сдувания деревень не очень хороша. Эксперты полагают, что в скором времени также может сдуть центр Сколково, город Сочи, остров Русский и надбавки студентам и пенсионерам.

Заголовки недели

Как лучше соблюдать пост в соцсетях.

Хорошо запитое старое. (О начале разлива "Жигулевского" пива компанией "САН ИнБев")

Беременность может быть заразной - ученые.