19.06.2005 11:03

А.Мороз уверен, что СПУ на выборах-2006 наберет достаточное количество голосов, чтобы влиять на внутреннюю и внешнюю политику государства

Социалистическая партия Украины на парламентских выборах 2006 года наберет достаточное количество голосов, чтобы влиять на внутреннюю и внешнюю политику государства. Уверенность в этом выразил председатель СПУ Александр Мороз, отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции в рамках международной конференции "Украина после "оранжевой революции", которая начала свою работу в субботу, 18 июня. Международная конференция организована Европейским форумом за демократию и солидарность в партнерстве с Социалистической партией Украины.

"Цифры (социалистов на выборах в Верховной Рады - ред.) будут приличные и будут давать возможность не только принимать участие в формировании власти, но и значительным образом влиять на ее внутреннюю и внешнюю политику", - заявил А.Мороз.

По его словам, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, он еще в январе обсуждал с Виктором Ющенко вопрос участия в выборах. "Я высказал свою позицию, что, не переходя дорогу ему (Ющенко - ред.) и политическим силам, которые его поддержат, мы будем идти самостоятельно, что дает нам возможность расширить электоральную базу", - сообщил А.Мороз, добавив, что его аргументы были В.Ющенко "восприняты".

По словам А.Мороза, Социалистическая партия "будет подставлять плечо, чтобы обеспечить соблюдение прав и свобод и достичь того уровня жизни, который есть в Германии, Голландии, Австрии или Швеции".

В то же время, лидер социалистов считает открытым вопрос о создании блока партий "Народный Союз "Наша Украина", БЮТ и Народной партии.

"Пока мы знаем разговоры о желании создать это политическое объединение, но дискуссия там идет острая, и будет ли реализована эта конфигурация, посмотрим", - добавил А.Мороз.

Вместе с тем, по его мнению, даже в том случае, если такой блок будет создан, он не сможет самостоятельно получить большинство в парламенте". "Они возьмут на выборах 35-38%, а не 50% с лишним", - прогнозирует лидер социалистов.

По данным, которые привел лидер СПУ, в настоящее время в рядах возглавляемой им партии насчитывается свыше 105 тысяч членов, а средневозрастной ценз на протяжении последнего времени сократился на 4%, в результате чего средний возраст членов партии составляет 42 года.

"Левоцентристское движение в Европе и мире имеет колоссальную перспективу, а в Украине она тем более является потребностью времени", - убежден А.Мороз.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net