Аваков объявлен в международный розыск безосновательно, - адвокат
Фото: avakov.com

Объявление бывшего губернатора Харьковской области, председателя областной организации партии "Батькивщина" Арсена Авакова (на фото) в международный розыск, и избрание судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, является безосновательным, ведь правоохранителями не были приняты предусмотренные действующим законодательством меры для вызова Авакова, с целью предъявлении ему обвинения. Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат Авакова Юрий Вишневецкий.

"Относительно Авакова 26 января этого года было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 365 Уголовного кодекса Украины, и вчера, как мне стало известно из средств массовой информации, следователем было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по этому делу. Я хочу отметить, что после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, никаких повесток, вызовов от следователя по месту его регистрации в городе Харькове, либо по месту его работы не поступало. Поэтому я считаю, что на это время следователям не были приняты предусмотренные действующим законодательством меры для вызова Авакова, для предъявления ему обвинения в установленном законом порядке. И поэтому говорить о том, что Аваков, якобы, уклоняется от следствия нельзя. Поэтому, я также считаю, безосновательным и объявление его в международный розыск и избрание судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал Вишневецкий.

Адвокат отметил, что когда его подзащитный получит соответствующую повестку от прокуратуры, тогда он и будет принимать решение относительно явки к следователю для участия в следственных действиях. "Я думаю, что когда поступит соответствующий вызов, или повестка, то соответственно, уже Арсен Борисович Аваков и примет решение относительно его явки к следователю для участия в следственных действиях", - отметил Вишневецкий.

Он добавил, что семья Авакова находится в Украине и покидать территорию страны не собирается. "Ко мне непосредственно обратилась семья Авакова по вопросу оказания правовой помощи по уголовному делу возбужденному в отношении него. Все свои действия, по его защите я согласовываю с семьей. Семья Авакова на это время находится в Украине и, насколько мне известно, покидать Украину не собирается", - добавил адвокат Авакова.