Армия РФ могла применить в Мариуполе смешанный с химикатами слезоточивый газ – США в ОБСЕ
Майкл Карпентер (Фото: 2BS Forum)

Российские оккупанты могли использовать слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами во время штурма Мариуполя. Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на специальном заседании Постоянного совета в Вене, сообщает Укринформ. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Есть достоверная информация о том, что российские войска могли использовать различные средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами, которые могли бы вызвать более сильные симптомы", – заявил он.

Представитель США при ОБСЕ отметил, что Россия применила такое химвещество, чтобы ослабить защитников города. 

По его словам, сейчас США собирает  доказательства, чтобы привлечь виновных за очередное военное преступление в Украине.

По мнению Карпентера, информация о военных преступлениях российских оккупантов против Украины должна быть передана для будущих судов или трибуналов.

  • 12 марта Спикер Госдепа Нед Прайс сообщал, что США предупреждали Украину, что армия РФ может совершить химическую атаку в Мариуполе.
  • В Пентагоне заявили, что пока не могут подтвердить применение химоружия, но это означало бы эскалацию и прямой вызов НАТО.

Читайте также: Байден: Россия заплатит "суровую цену", если использует химическое оружие в Украине