Авиакатастрофа в Броварах с гибелью руководства МВД. ГБР: Дело передадут в суд в этом году
Фото: Валентина Полищук/LIGA.net

Советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян заявила в эфире национального телемарафона, что дело по авиакатастрофе, которая произошла 18 января 2023 года в Броварах, должны передать в суд в этом году. В тот день погибло тогдашнее руководство МВД во главе с министром Денисом Монастырским.

"Именно досудебное расследование содержит 163 тома. Каждый том – это где-то 250 страниц. Для ознакомления со всеми материалами нужно время. Но в 2024 году обвинительный акт попадет в суд, я думаю, что весной мы с вами об этом поговорим", – сказала она.

27 ноября 2023 года ГБР завершило досудебное расследование этой авиакатастрофы.

В августе подозрения по этому делу получили:

→ начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
→ и.о. командира специального авиационного отряда;
→ заместитель командира по летной подготовке;
→ командир авиационной эскадрильи;
→ начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей.

"Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, должностные лица ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов", – отмечает ГБР.

В бюро утверждают, что во время подготовки полета командиру экипажа не сообщили о плохих погодных условиях над Броварами, а сам экипажа не имел соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях.

Несмотря на это, как пишет ГБР, вылет не был отменен.

Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел многоэтажку и пытался ее облететь, однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра допустил столкновение с землей, добавляет бюро.

  • Утром 18 января 2023 года во время крушения вертолета в Броварах погиб министр внутренних дел Денис Монастырский и другие руководители МВД. В общей сложности погибли 14 человек, из них один ребенок, пострадал 31 человек, среди них 13 детей.
  • Вчера было сообщено о подозрении пяти чиновникам ГСЧС в том, что их действия 18 января 2023 года привели к авиакатастрофе, в которой погибло руководство МВД.