18.06.2005 11:37

Австрийские инвесторы готовы принять участие в проекте "Карпатский трамвай"

Австрийские инвесторы и консультанты примут участие в восстановлении украинской части узкоколейки, которая в свое время соединяла страны Европы, прилегающие к Карпатам. Об этом сообщила Министр культуры и туризма Украины Оксана Билозир по итогам своего визита в Австрию.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, она отметила, что этот проект под названием "Карпатский трамвай" является частью программы культурного сотрудничества между Украиной и Австрией. По словам Министра, меморандум о таком сотрудничестве существует давно, однако только в ходе визита О.Билозир в Австрию она совместно с Государственным секретарем этой страны по вопросам культуры и средств массовой информации господином Мораком приступили к разработке конкретных культурных программ.

Подписать план конкретных мероприятий планируется к визиту Президента Виктора Ющенко в Австрию, намеренного на начало июля.

Также О.Билозир подчеркнула, что по ходу этого туристического маршрута необходимо будет развернуть соответствующую туристическую инфраструктуру.

Министр также сообщила, что встречалась с представителями фирмы "Модуль", одного из лидеров в гостиничном бизнесе в Австрии. Были проведены переговоры об открытии в Украине представительства фирмы, а также проведении международных тренингов для туристических менеджеров.

Помимо этого, О.Билозир подчеркнула, что австрийцы заинтересованы в участии в развитии горнолыжных курортов и детских курортов в Карпатах. Министр отметила, что чрезвычайно полезным для нас будет опыт австрийцев в сфере безопасности горнолыжных курортов.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Михаэль Миисс сообщил о заинтересованности австрийских инвесторов в создании новых и модернизации старых горнолыжных подъемников.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net