Силы обороны продвинулись до 1700 метров на Бахмутском направлении – спикер ВСУ
Сергей Череватый (скриншот с видео)

Силам обороны удалось продвинуться до 1700 метров на Бахмутском направлении, оккупанты потеряли 130 солдат погибшими. Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

Он отметил, что украинские защитники продолжили продвижение на флангах в Бахмуте и зашли на расстояние от 150 до 1700 метров за сутки.

Череватый отметил, что это происходит, несмотря на отсутствие преимущества украинских сил в личном составе, технике и боеприпасах.

За сутки на Бахмутском направлении оккупанты потеряли 130 бойцов убитыми, 145 ранеными, четверо попали в плен.

Силы обороны уничтожили две самоходные артиллерийские установки "Мста", разведывательный беспилотник "Орлан-10" и восемь полевых складов с боеприпасами.

Враг нанес 487 ударов артиллерией по позициям украинских подразделений, произошло 25 боестолкновений и шесть авианалетов россиян.

Череватый отметил, что Бахмут остается эпицентром боевых действий на востоке Украины, оккупанты "прежде всего пытаются взять этот почти уничтоженный ими же город".

  • 17 мая 2023 года представитель Восточной группировки войск сообщал, что в Бахмуте Силы обороны отвоевали еще до 500 метров, а оккупанты "заняли более выгодные рубежи".
  • В Генштабе ВСУ заявляли о тяжелых боях в Бахмуте и о российском штурме трассы поставок на Константиновку.
  • Командующий Сухопутными войсками опубликовал видео допроса пленного заключенного из группы Вагнера, захваченного в районе Бахмута: "Потери в Бахмуте огромны".

Читайте также: "Я тебе не брат!": ВСУ берут пленника под Бахмутом, видео из нагрудной камеры