Байден говорил, что F-16 "не помогли бы в Бахмуте". Генерал-майор НГ США не согласен
Дэвид Болдуин (скриншот)

Генерал-майор Нацгвардии США в отставке Дэвид Болдуин считает не соответствующими действительности аргументы, которые приводили против предоставления Украине истребителей F-16, и не понимает, почему американский президент Джо Байден заявил на днях, что они "все равно не помогли бы  в Бахмуте". Об этом он сказал в интервью Страткому ВСУ.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Аргументы в духе "украинские аэродромы получили значительные разрушения и слишком короткие для F-16", "украинские техники не смогут поддерживать на должном уровне их состояние" и "украинские пилоты не очень хорошо справились бы с этими мощными машинами" командующий Нацгвардией Калифорнии в 2011-2022 годах назвал "не соответствующими действительности, особенно третье".

Он сообщил, что "сейчас" украинские пилоты уже начали тренироваться на F-16, хотя официально это не так. По мнению ветерана, "это займет немного времени, у них очень хорошо получается".

Читайте также: "Байден развеял нарратив New York Times". Как Зеленский съездил на саммит G7 и что с F-16

"Пилоты очень хорошо тренируются, очень хорошо подготовлены. И это все-таки просто еще один тип самолета, а не какая-то магия", – пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему Байден сказал, что Украине "бы все равно F-16 не помогли в Бахмуте", он сказал: "Я не знаю, почему он так сказал. Как военачальник я понимаю, что когда надо мной в воздухе есть мощные самолеты, как F-16, они помогут мне и в воздухе, и в нанесении наземных ударов. Поэтому, думаю, что с помощью такого оружия украинская армия гораздо увереннее себя чувствовала бы на поле боя".

"Если бы Украина получила эти самолеты еще год назад, то ситуация была бы гораздо лучше. <...> То есть политики сами рисуют эти красные линии для себя, чтобы предотвратить эскалацию. И потом все же они эти линии переступают", – резюмировал он.