Байден в годовщину оккупации Крыма: Мы будем вместе с Украиной противостоять агрессии РФ
Джо Байден (фото - ЕРА)

США никогда не признают Крым российским и будут вместе с Украиной противостоять российской агрессии. Об этом говорится в заявлении президента США Джо Байдена в день годовщины нападения РФ на Крым, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В эту мрачную годовщину мы подтверждаем простую истину: Крым – это Украина. США не признают сейчас и никогда не признают так называемую аннексию полуострова Россией", – заявил Байден.

Он подчеркнул, что семь лет назад Россия нарушила международное право и нормы, по которым взаимодействуют современные государства. США с самого начала конфликта поддерживают Украину и намерены делать это в дальнейшем, заверил Байден.

"Мы будем вместе с Украиной противостоять российской агрессии. Мы продолжим работать над привлечением России к ответственности за ее насилие и агрессию в Украине", – заявил президент США.

Байден также добавил, что США вместе с Украиной продолжат "чтить мужество и надежды" Революции Достоинства. "США по-прежнему верят в обещания Украины, и мы поддерживаем всех, кто стремится к мирному, демократическому и процветающему будущему своей страны", – завершил заявление президент США.

ОБНОВЛЕНО В 21:00. Президент Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил Байдена на поддержку Украины.

"Благодарен POTUS (президент США, – ред.) за сильный месседж: Крым – это Украина! Вот для чего нужно настоящее стратегическое партнерство. Украинцы высоко ценят поддержку США: от территориальной целостности до укрепления обороноспособности и проведения реформ. Вместе мы стоим, раздельно – падаем", – написал Зеленский.

Читайте также: "Москва навсегда потеряла Украину". Обращение Кулебы в годовщину нападения России – видео