Бельгия отправит два F-16 в Данию для обучения украинских летчиков
F-16 (Фото: EPA)

Бельгия планирует отправить два истребителя F-16 в Данию и около 50 человек в период с марта по сентябрь 2024 года для обучения украинских летчиков. Об этом сообщает издание RTBF со ссылкой на данные собеседника в Министерстве обороны страны.

Эта тренировочная миссия является частью "коалиции F-16", объединяющей 13 стран, включая Бельгию, под руководством Дании, Нидерландов и США.

В Минобороны страны рассказали, что два двухместных бельгийских F-16 будут дислоцированы в Дании с марта по сентябрь 2024 года. По словам собеседника, обучение будет включать подготовку не только летчиков, но и украинских техников и планировщиков миссий.

СПРАВКА
Коалиция F-16 имеет целью обеспечить украинские ВВС истребителями-бомбардировщиками типа F-16, старой модели, А (одноместный) и В (двухместный), построенными в 1980-х и 1990-х годах в Украине, и подготовить персонал для использования этих самолетов для борьбы с российским вторжением. Подготовка украинских летчиков будет происходить в Румынии, Дании, США и Великобритании.
  • 10 ноября 2023 года в Воздушных силах сообщили, что украинские летчики уже начали проходить практические учения на истребителях F-16 в воздухе.
  • 26 декабря первая группа из шести украинских летчиков окончила курсы английского языка в Великобритании и научилась управлять истребителями F-16, сейчас они учатся управлять боевыми самолетами в Дании.
  • 3 января 2024 года стало известно, что Норвегия отправит два истребителя F-16 в Данию, чтобы содействовать обучению украинских летчиков пользованию самолетом американского производства.

Читайте также: Дания получит F-35 позже, чем хотела, но на передачу F-16 ВСУ это не повлияет – Bloomberg