БелСМИ опубликовали "переговоры" диспетчера с пилотами Белавиа
Фото: avia.pro

В Беларуси опубликовали якобы расшифровку переговоров экипажа лайнера Белавиа с киевским диспетчером от 21 октября, когда Украина потребовала прервать рейсовый полет и вернуть самолет в Жуляны. Об этом сообщает белорусское издание Беларусь сегодня - газета администрации президента страны Александра Лукашенко.

Из предположительной расшифровки следует, что диспетчер сообщил экипажу об экстренной необходимости вернуться в аэропорт вылета. "Белавиа-840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета "Жуляны". За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват", - якобы передал он пилотам.

По данным источника, экипажу сообщили, что возврат самолета затребовали в Украэроцентре, после чего на связь вышел неназванный "руководитель полетов": "Белавиа-840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром "Жуляны" поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки".

В Украэрорухе ЛІГА.net сообщили, что знают об этой публикации в белорусских СМИ и "сейчас разбираются" с ситуацией, пообещав уточнить информацию позднее. Пресс-служба СБУ на момент публикации была недоступна для комментария.

Читайте также: СБУ пояснила, почему в Киев вернули самолет Белавиа

21 октября 2016 года в Белавиа сообщили, что в аэропорт Жуляны вернули летевший рейсом Киев-Минск лайнер. В компании утверждали, что Украина якобы угрожала поднять в воздух истребители. Эти "угрозы" подтвердили в МИД Беларуси. Подобные заявления об угрозах в СБУ назвали абсурдными.

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 над Донбассом заявила, что ракета ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из РФ и выпущена на территории, подконтрольной оккупантам.

Читайте также: У Путина просят Гаагу учесть оправдания России по делу MH17 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.