Бессмертный: Луценко предотвращает звонки президента о поручениях
Роман Бессмертный (фото - пресс-служба)

Генпрокурор Юрий Луценко объявляет некоторые свои действия в СМИ, чтобы не получать дополнительных указаний от президента. Такую версию выступлений генпрокурора перед прессой озвучил в интервью LIGA.net бывший соратник генпрокурора по партии Третья республика, украинский политик Роман Бессмертный.

"Мне понятно, почему Луценко выходит к прессе и рассказывает о некоторых своих шагах. Если он этого не сделает, то получит звонок (от президента - ред). Он предотвращает лишние указания", – говорит Бессмертный.

По его словам, во властных кабинетах происходят неподобающие вещи. "Я был в этих кабинетах и знаю, какая судьба ждет их владельцев. Все, что там происходит - недостойно жизни. В Украине генпрокурор должен быть генеральным прокурором (интонационно выделяет "генеральным " - ред), депутат - депутатом и так далее".

Читайте полную версию интервью: Бессмертный: Кремлю не удалось поковыряться в нашей Конституции

Бессмертный рассказывает, что он просил Юрия Луценко не идти во власть, сразу после Революции Достоинства, а подождать несколько месяцев. По версии, экс-посла Украины, генпрокурор мог стать народным героем. "Говорил ему: потерпи три месяца и твой портрет будут носить по улицам городов. Но он меня не услышал", – сказал Бессмертный.

Несмотря на это, политики поддерживают дружественные связи, но не разделяют взгляды друг друга о надобности вхождения в команду Порошенко. "Мы ведем с ними нормальные разговоры. Никто не раскаивается. Каждый остается на своих позициях. Они видят свою преданность Украине в одном, а я в другом", – уверяет Бессмертный.

Кроме того, политик считает, что президент вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым должны ответить перед судом за бездеятельность во время российской агрессии. Оба держатся вместе из-за общих грехов, считает политик.

В то же время, Бессмертный считает, что Юрий Луценко и их общий товарищ Александр Третьяков останутся в политике после следующих выборов: "Один и второй переживали такие вещи в жизни, что знают, как себя вести и что говорить".