Блинкен: Россия последовательно подводит ситуацию к вторжению
Энтони Блинкен (Фото — EPA)

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что российский сценарий вторжения в Украину продвигается вперед, хотя у дипломатии все еще есть шанс предотвратить войну. Он заявил это сегодня в программе CNN State of the Union.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Как мы и говорили, пока все выглядит так, будто делаются все новые и новые шаги к фактическому вторжению", – сказал он.

Блинкен также заверил, что президент США Джо Байден готов говорить с лидером РФ Владимиром Путиным "в любое время и в любом формате", если это поможет предотвратить войну, и что Белый дом продолжит предпринимать все возможное, чтобы "попытаться убедить Москву не вторгаться в Украину".

"Мы исходим из того, что президент Путин уже принял решение, но пока танки не пойдут и самолеты не полетят, мы будем использовать любую возможность и каждую минуту, чтобы проверить, можно ли дипломатией удержать Путина от приближения к вторжению", – сказал госсекретарь.

Ранее сообщалось, что на 24 февраля запланирована встреча Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова, но она состоится только в том случае, если Россия не начнет вторжение в Украину. 

Читайте также: Провокация. Боевики обстреляли собственные позиции в районе Пикузы – ОТГ Восток