Боевики ослабевают, но на границе кипит военная активность - NYT
Фото: ЕРА
"Военные усилия боевиков, может, и ослабевают, однако по-прежнему контролируемый сепаратистами участок границы с Россией остается очагом военной активности", - пишет The New York Times.

"Почти каждую ночь на местных дорогах можно видеть колонны танков и другой боевой техники, которые с наступлением темноты с ревом движутся на запад, в сторону Украины, съезжая с проселочных дорог в нескольких километрах от границы. Очевидно, они следуют излюбленными тропами контрабандистов, возивших в Украину дешевый бензин", - говорится в статье.

"Президент РФ Владимир Путина неоднократно отрицал роль России в поддержке сепаратистов, настаивая на том, что все происходящее внутри российских границ - ее личное дело, - говорится в статье. - Однако активность и открытое присутствие сепаратистов в российских пограничных городах, вроде российского Донецка, под пристальным наблюдением российских пограничников говорят о том, что их деятельность здесь как минимум терпят".

В июле по просьбе Путина ОБСЕ направила миссии наблюдателей на пропускные пункты в Донецке и Гуково. По словам руководителя миссии Поля Пикара, наблюдатели регулярно видят, как границу пересекают молодые люди в камуфляже, однако оружие или техника замечены не были. Когда же на прошлой неделе два британских журналиста сообщили о том, что 23 российских БТРа пересекли границу с Украиной, ФСБ выступило с опровержением. В ведомстве заявили, что патрульные группы были созданы в связи с регулярными обстрелами российской территории, но они действуют исключительно на территории Российской Федерации.

По данным ООН, в ходе конфликта на востоке Украины 2086 человек погибли, еще около 5 тысяч получили ранения. "С ростом числа жертв возросли и темпы вывоза получивших ранения бойцов с Украины: сотни раненых эвакуировали через такие же пропускные пункты, как в Донецке, в государственные больницы Ростовской области", - пишет издание.

Во многих медицинских учреждениях, как, например, в Центральной городской больнице Донецка, раненых боевиков больше, чем мирных жителей Украины. "По словам медсестры, каждый день в больницу через пропускной пункт поступают от 10 до 20 раненых боевиков", - говорится в статье. 

По материалам: inopressa.ru