Более 50 стран осудили "выборы" Путина в оккупации. Генсек ООН: Преданы суверенитету
Антониу Гутерреш (Фото: EPA)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш и более 50 стран-членов ООН осудили "выборы" российского президента, проводимые Россией на оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном постоянным представительством Украины при ООН, слова Гутерреша цитирует агентство Reuters.

По данным агентства, Гутерреш отметил, что "попытка незаконной аннексии украинских регионов не имеет никакой юридической силы, по международному праву".

Он подчеркнул, что ООН остается "непоколебимо преданной суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, согласно соответствующим резолюциям Генеральной ассамблеи".

Совместное заявление подписали 55 стран, а также Европейский Союз. Среди тех, кто осудил "выборы": члены ЕС, США, Аргентина, Австралия, Грузия, Япония, Молдова, Южная Корея, Великобритания, Уругвай.

Кроме этого, страны призвали не признавать любое изменение Россией статуса Крыма, Севастополя, а также Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей.

Ранее в Госдепе заявили, что США не признают и никогда не признают легитимность или результаты фейковых выборов в суверенной Украине, которые являются частью президентских выборов в России.

Читайте также: В РФ разрешили голосовать на "выборах" без физического присутствия – ГУР

  • 27 декабря 2023 года Центр нацсопротивления сообщил, что на временно оккупированные территории Украины прибыли политтехнологи Кремля, одна из их задач – "нарисовать" явку на незаконных выборах президента РФ.
  • 7 марта 2024 года Лубинец заявил, что за участие украинцев в российских "выборах" на ТОТ никакой ответственности не предусмотрено, в отличие от участия в организации и проведении голосования.
  • 14 марта МИД и парламент призвали международное сообщество не признавать так называемые выборы.

Читайте также: "Идем на выборы Путина". Как проходит рейд российских повстанцев вглубь РФ. И что это дает