Боррель: Россия готова приносить в жертву больше людей. До Путина таким был Сталин
Жозеп Боррель (Фото: EPA/Julien Warnand)

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что Россия пока может пополнять свои силы и не считаться с потерями. Об этом он сообщил во время выступления перед послами ЕС, передает Укринформ.

По его словам, союзники должны помогать Украине поддерживать ее наступление. 

"Российские потери очень важны, но Россия может пополнять силы. Она готова принести в жертву даже больше людей. До Путина Сталин был убежден, что количество само по себе является источником качества, когда человеческая жизнь не имеет значения и не ценится", — сказал Боррель. 

Дипломат отметил, что если для украинцев является неприемлемым уровень потерь, то для России в краткосрочной перспективе вопрос потерь "очень приемлем". 

"Единственное решение – продолжать нашу помощь для Украины и оставаться объединенными вокруг этого вопроса, потому что ставкой являются наши ключевые ценности. Если Украина проиграет – мы проигрываем. Нам нужно сохранять наше единодушие и единство в поддержке Украины", — резюмировал он.

  • В ВСУ сообщили, что на Купянском направлении россияне активизировались в плане применения боевой техники.
  • Глава разведки Эстонии Антс Кивисельг считает, что усилия РФ по захвату Авдеевки и продвижению к Купянску преследуют главным образом пропагандистские цели, и ближайшие недели на этих направлениях, вероятно, будут "жаркими". 
  • Вечером 5 ноября в оккупированном Седово на восток от Мариуполя взорвался склад боеприпасов ВС РФ. Есть сообщения, что под удар якобы попали вертолеты и другая техника оккупантов, но подтвердить эту информацию пока невозможно.

Читайте также: Как победить в позиционной войне. Перевод полной версии статьи генерала Залужного