Британия поможет Украине стать "контрибутором" безопасности в Черном и Азовском морях
ВМС ВСУ (Иллюстративное фото)

Великобритания возглавит коалицию способностей морской безопасности и внесет значительный вклад в развитие морского флота Украины. Об этом говорится в тексте договора безопасности между Лондоном и Киевом, который сегодня подписали президент Владимир Зеленский и британский премьер Риши Сунак.

Отмечается, что коалиция морской безопасности имеет целью поддержать Украину, "чтобы она стала полноценным контрибутором морской безопасности в Черном море и в Азовском море до 2035 года и дальше".

"В будущем это поможет Украине сдерживать и противодействовать угрозам, восстанавливать экономическую деятельность и продвигать Украину к оперативной совместимости с НАТО в морской сфере", – говорится в тексте соглашения.

LIGA.net публиковала полный текст британско-украинского договора. Он, в частности, содержит положения об оборонном и военном сотрудничестве, сотрудничестве в сфере безопасности и кибербезопасности, совместной борьбе с российскими дезинформационными кампаниями, политическом сотрудничестве и т.д.

  • Срок действия договора – 10 лет. Он будет действовать до вступления Украины в НАТО.
  • Договор стал первым в сфере соглашений о безопасности по договоренностям, согласованным во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами G7 и присоединившимися к ним государствами.

Читайте также: "Больше не нужно просить". Зеленский и Сунак подписали соглашение о безопасности: что это значит