Британская разведка: Четверо из пяти генералов РФ, которые командовали войной, уволены
Владимир Путин и Сергей Шойгу (Фото: EPA)

Четверо из пяти российских генералов, которые командовали войной РФ против Украины в феврале, уволены. Об этом сообщили в сводке разведки Великобритании.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Разведчики заявляют, что через восемь месяцев большой войны военное руководство России становится все более недееспособным — на тактическом уровне почти наверняка обостряется нехватка способных младших офицеров для организации и руководства недавно мобилизованными.

Британцы приводят в пример расстрел мобилизованных на полигоне под Белгородом 15 октября, который случился после оскорбительных комментариев офицера в адрес представителей этнических меньшинств. 

Отмечается, что плохое командование низшего звена, вероятно, усугубляет низкий моральный дух и плохую сплоченность подразделений во многих частях российской армии.

Четверо из пяти генералов, непосредственно командовавших полномасштабным вторжением в феврале, в настоящее время уволены, а их замена пока мало что сделала для улучшения состояния армии РФ в Украине. 

Отсутствие преемственности в командовании, скорее всего, будет более разрушительным, чем в западных вооруженных силах, потому что, согласно российской доктрине, разработка планов в основном осуществляется лично командующим, а не коллективными усилиями более широкого штаба, резюмировали в сводке.

Читайте также: Суровикин не превратит войну против Украины в "сирийскую", господства в воздухе нет — ISW