Буданов не считает Трампа и республиканцев сторонниками России: Это полная чушь
Кирилл Буданов (Фото: Координационный штаб по обращению с военнопленными)

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью для издания CNN, что не считает 45-го президента США Дональда Трампа сторонником российского диктатора Владимира Путина.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Разногласия среди законодателей-республиканцев относительно того, следует ли поддерживать соглашение с американским президентом Джо Байденом о границе с Мексикой, которая откроет путь для помощи Украине, усилились после того, как Трамп выступил против нее.

Буданов подчеркнул, что Украина ожидает положительного решения по поводу дебатов по оказанию помощи.

"Говорить, что [Трамп] и Республиканская партия являются сторонниками Российской Федерации – это полная чушь", – заметил он.

Читайте также: Буданов: Приоритет – увеличение количества западного оружия. Украине очень нужна эта помощь

Буданов считает Трампа "опытным человеком", ведь тот "много раз падал и снова поднимался". По мнению главы ГУР – "это очень серьезная черта".

"Я не очень волнуюсь по этому поводу", – подытожил он.

  • 18 января президент США согласился на усиление иммиграционной политики, как требовали республиканцы, чтобы избежать критики и для обеспечения помощи Украине.
  • Тем временем в Техасе начали устанавливать ограждение на границе с Мексикой. Губернатор штата Техас Грег Эбботт заявил, что готов пойти против федеральных властей по защите южной границы США от наплыва мигрантов.
  • Байден говорил, что бездействие Конгресса ставит под угрозу безопасность США и НАТО, а также призвал поскорее разобраться с границей и одобрить помощь Украине.
  • 19 января Трамп выступил против компромиссов с Демократической партией и Белым домом по безопасности границы с Мексикой — решение этого вопроса обеспечит продолжение помощи Украине. По его словам, только спикер Палаты представителей Джонсон заключит "идеальное" соглашение о границе.
  • 27 января спикер Палаты представителей США Джонсон заявил: если условия нового законопроекта, который готовит Сенат, о введении пограничной реформы и выделении помощи Украине, Израилю и Тайваню соответствуют действительности – он будет непроходимым и "мертвым" для нижней палаты.

Читайте также: Вендетта Трампа в Техасе. Почему колючая проволока на Рио-Гранде важна для Украины