"Была бы одна большая Малороссия". Кучма знает, как можно было избежать войны
Леонид Кучма (скриншот из видеозаписи УП)

Второй президент Леонид Кучма считает, что боевых действий не было бы, если бы Украина, как и в случае с Крымом, решила не сопротивляться российской оккупации. Об этом он заявил Украинской правде, отвечая на вопрос, что привело к захвату Крыма и войне на Донбассе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Кучмы, причины "диаметрально противоположны": оккупация Крыма произошла потому, что Украина не стала защищаться, сказал он, а война на Донбассе – потому, что Украина перешла к сопротивлению оккупантам.

"Могли и не переходить, конечно. Могли сложить оружие и пятиться до Збруча. И все было бы мирно, и не было бы войны, и Украины никакой бы не было. А была бы одна большая Малороссия", – сказал он.

СПРАВКА. Необъявленная война продолжается восьмой год: Россией захвачен Крым и часть Донбасса. Кремль все это время отрицает свое участие, утверждая, в том числе через рупоры в СМИ и в соцсетях, что на востоке "гражданская война", а Россия лишь неким образом "поддерживает Донбасс". Цель Кремля – дестабилизировать Украину, в том числе изнутри, через пособников и агентуру. Задача оккупантов: чтобы Украина признала субъектность их террористических образований ДНР/ЛНР, и влиять через них на внешнюю политику страны.

Кучма также предостерег: то, что Россия сделала с Крымом, – это не аннексия, а оккупация. Как объяснил второй президент, аннексия – "это же якобы навсегда, это отрезали и съели, а оккупация – совсем другое: это временно и мы свое вернем".

"Аннексией можно только возмущаться, но как уже свершившимся фактом, а против оккупации надо бороться", – пояснил он.

Кучма рассказал, что при нем была "нашпигованность нашего политикума остатками московской агентуры – и прямых гэбистов, и агентов влияния", а наилучший способ сопротивляться врагу – быть "консолидированной в главных вещах нацией".

Читайте также: "РФ добровольно вернет полуостров". В Киеве прошел саммит Крымской платформы: как это было