Чалый: ЕС не сдерживает решение Обамы о поставке оружия Украине
Валерий Чалый
Европейский Союз не сдерживает принятие президентом США Бараком Обамой решения об отправке в Украину летального оружия. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, сообщает Голос Америки.

"Я не думаю, что европейские лидеры сдерживают (поставки летального оружия, - ред.). Сдерживает, очевидно, анализ ситуации", - отметил Чалый.

Он также добавил, что со своей стороны, в Украине довольны тем, как развивается сотрудничество с США, хотя и "хотели бы большего", так как страна нуждается во многих видах вооружений. 

Чалый отметил, что Украине нужны не только танки, или артиллерийские системы, но и защищенные системы связи, контр-артиллерийские радары и беспилотные летательные аппараты. "Сильная Украина может сдержать агрессию, а вот слабость провоцирует агрессора", - сказал он.

В ходе разговора Валерий Чалый также прокомментировал информацию о возможности его назначения послом в США.

"Если будет решение президента, я буду его выполнять. Здесь есть что делать. После встречи в Госдепе, Совбезе США, и по результатам общения с советниками Барака Обамы и Джо Байдена я увидел, сколько вопросов в поставках оборонного вооружения", - заявил Чалый.

Напомним, 26 марта Сенатом США единогласно была принята резолюция (S. Res. 72) с призывом к президенту Штатов Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального вооружения Украине.

Ранее, 23 марта, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла резолюцию, призывающую Обаму немедленно предоставить Украине летальное вооружение.

13 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЕС, США и другие государства немедленно предоставят Украине летальное оружие при эскалации российской агрессии. В администрации президента США Барака Обамы неоднократно заявляли, что на нынешнем этапе поставки американского летального оружия Украине могут усилить конфликт.
 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.