Чистое небо. В Киеве запустят систему перехвата "шахедов" с помощью дронов
Киев (Иллюстративное фото: Depositphotos)

В Киеве запустят проект "Чистое небо", который предусматривает защиту от вражеских беспилотников с помощью отечественных дронов-перехватчиков. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

По словам Ткаченко, на реализацию проекта будет выделено 260 млн грн. Средства пойдут на создание эффективной системы реагирования.

В частности, будут развернуты центры подготовки операторов, которые будут обучать управлению дронами-перехватчиками.

Также будут формироваться дополнительные мобильные подразделения, которые будут нести дежурство в Киеве и на подступах к городу.

Как сообщил глава КГВА, для достижения синергии с системами противовоздушной обороны работа ведется в тесной координации с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины и Воздушными силами.

Всего за несколько месяцев пилотного запуска системы "Чистое небо" было перехвачено около 550 беспилотников.

"Кроме того, мы работаем над привлечением внебюджетных средств. Это инвестиция в безопасность каждого киевлянина. Пока враг атакует, мы усиливаем защиту. Небо над Киевом будет чистым", – добавил он.