Член комитета по нацбезопасности в Раде о "сливе": Наилучший способ создать дезинформацию
Сергей Рахманин (фото – пресс-служба Голоса)

Член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин сказал, что в "сливе" разведданных Пентагона присутствуют как правдивые данные, так и сфальсифицированные. По его мнению, это может служить частью дезинформационной кампании. Об этом он сообщил Радио Свобода.

По словам нардепа, часть обнародованной информации "соответствует действительности". Однако часть данных выглядит как "целенаправленная дезинформация".

"Я думаю, что на каком-то этапе просто решили сделать "дезу", и я думаю, что это решили сделать наши враги. Это лучший способ создать дезинформацию: взять часть правдивой информации, примешать к ней ложную для того, чтобы труднее было разобраться", – сказал Рахманин.

По мнению депутата, это могла быть случайная утечка. Подобные "сливы" встречаются, когда к информации имеет доступ очень большое количество человек, сказал он.

Рахманин отметил, что в обнародованных документах не было тайн, позволяющих "погрузиться в детали запланированного контрнаступления ВСУ".

СПРАВКА. 6 апреля 2023 года газета NYT написала о "сливе" в Сеть якобы секретных документов из Пентагона, часть которых касается подготовки Украины к контрнаступлению (на начало марта). Появилось около 100 страниц формата А4 презентации, вероятно, для военных НАТО, некоторые под грифом "совершенно секретно" и "не для иностранцев". Неизвестно, насколько эти документы поддельные, кто их слил в Сеть и с какой целью. США считают, что часть "слива" сфальсифицирована Россией. Все стороны публично говорят, что это может быть ИПСО в целях обмана противника. В Киеве заявили, что это фейк и "реальных планов Украины это не касается". ГУР сообщило, что нужно дождаться результатов расследования, но причин для переживаний нет.

Читайте также: Под Авдеевкой уничтожен российский вертолет Ми-24