Данилов: Операции ВСУ — максимально секретная информация. Посвященные не общаются с CNN
Алексей Данилов (Фото: ОП)

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов выразил сомнение в информации канала CNN о том, что Украина якобы изменила военные планы из-за утечки секретных документов США. Об этом он сообщил в интервью немецкому каналу ARD.

По его словам, он сомневается в достоверности информации о том, что обнародование американских документов повлияло на планы украинского наступления. 

"Я не знаю, с кем говорил CNN. В любом случае могу сказать, что количество людей, знающих о наших планах на нашей территории, крайне ограничено. И я не думаю, что осведомитель, который был на связи с CNN, имел к этому какое-то отношение", — сказал Данилов.

Он отметил, что Украина находится в постоянном контакте с США, Британией, Германией, Польшей и другими ключевыми союзниками, но военные планы строго засекречены. 

"Данные для проведения тех или иных операций, численность подразделений, кто причастен и в каком направлении — это совершенно секретная информация. Если кто-то думает, что она у него есть, могу только поздравить. Но я не знаю, откуда они могли ее взять", — заявил секретарь СНБО. 

СПРАВКА. 6 апреля 2023 года газета NYT написала о "сливе" в Сеть якобы секретных документов из Пентагона, часть которых касается подготовки Украины к контрнаступлению (на начало марта). Появилось около 100 листов А4 презентации, вероятно, для военных НАТО, некоторые под грифом "совершенно секретно" и "не для иностранцев". Неизвестно, насколько эти документы поддельные, кто их слил в Сеть и с какой целью. США считают, что часть "слива" сфальсифицирована Россией. Все стороны публично говорят, что это может быть ИПСО в целях обмана противника. В Киеве заявили, что это фейк и "реальных планов Украины это не касается". ГУР сообщило, что нужно дождаться результатов расследования, но причин для переживаний нет.
  • Советник главы Офиса президента Подоляк назвал "слив" информации разведки США "типичной игрой россиян".
  • Спикер ГУР Андрей Юсов отметил, что в "слитых" данных содержится много искаженной информации.
  • В слитых "документах" речь идет и о слежке американской разведки за Зеленским. В окружении украинского президента сказали, что "ничего удивительного в этом нет".

Читайте также: Reuters пишет, что "секреты" США могут быть подделкой. CNN заявляет, что ВСУ изменили военные планы