Дания объявила о новом пакете военной помощи Украине на 295 млн евро
Троэльс Лунд Поульсен (Фото: ERA, Ida Marie Odgaard)

Дания выделяет Украине очередной пакет военной помощи Украине на сумму около 295 млн евро. Министерство обороны страны сообщило, что средства пойдут на развитие морского потенциала Вооруженных Сил Украины, беспилотники, снаряды и производство запчастей ракет.

Отмечается, что 295 млн евро будут направлены в частности для приобретения и передачи Украине оружия и боеприпасов, беспилотников, производства ракетных деталей в сотрудничестве с Нидерландами и Чехией, а также на значительную помощь в морской сфере.

"В марте я посетил ряд украинских предприятий оборонной промышленности в Киеве, и стало ясно, что есть большой потенциал для будущего сотрудничества, которое может поставлять необходимое оборудование в Украину, что поможет изменить ситуацию на поле боя", – сказал глава Минобороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

  • 22 февраля Дания объявила о пакете помощи Украине на 228 млн евро. Он включал в себя артснаряды, боеприпасы для систем ПВО, технику для разминирования и беспилотники.
  • 23 февраля Украина и Дания подписали соглашение о безопасности. Полный текст опубликованного документа LIGA.net публиковала здесь.
  • 12 марта Дания объявила о новом пакете помощи Украине на $337 млн, в который вошли артиллерийские установки, снаряды, минометы и их боеприпасы.

Читайте также: Министр обороны Дании о помощи Украине: Через два-три года Западу будет поздно просыпаться