Дания поддержит предоставление Украине статуса кандидата в ЕС – министр
Фото: EPA

Дания не будет блокировать предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза в случае положительного заключения Европейской комиссии. Об этом заявил министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод, пишет Ekstra Bladet.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Если Еврокомиссия, которая завтра примет свое решение, заявит, что Украина готова к статусу кандидата, мы можем поддержать это", — сказал Кофод.

На прошлой неделе Bloomberg опубликовало новость о том, что Дания считает Украину неготовой к статусу кандидата, но Кофод заверил, что это не совсем так.

Он подчеркнул, что предоставление этого статуса не означает автоматического получения членства в ЕС.

"Впереди долгий путь. Мы хотим, чтобы кандидаты в ЕС — и это касается всех кандидатов — отвечали Копенгагенским критериям", — сказал Кофод.

Министр отметил, что Украина значительно отстает от других стран, желающих вступить в Евросоюз, по двум критериям: верховенство права и борьба с коррупцией. В то же время, он не считает, что это критическая преграда против предоставления Украине статуса кандидата.

  • В пятницу, 17 июня, Еврокомиссия обнародует выводы о возможности предоставления Украине такого статуса, а через неделю, 23-24 июня, состоится заседание Евросовета, где могут принять решение.
  • 16 июня в Киеве были лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии. Они заявили, что поддерживают немедленное предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.